Leidenschaft
macht Schule

Der Wille, das Potenzial jedes Menschen voll auszuschöpfen, durchdringt alle Ebenen des Talent-Campus Bodensee.

In der Bildung muss persönliche Leidenschaft gelebt werden

– von den Kindern und Jugendlichen, aber auch von allen Lehrpersonen, Coaches und Trainern. Wenn Bildung in erster Linie vom Menschen ausgeht (und sekundär vom Lehrplan) ist Grosses möglich.
André Salamin
Gesamtleiter Talent-Campus Bodensee
+41 71 544 20 10
a.salamin@sbw.edu

Sarah Rappold
Leitung Elitesportschule NET & Futura
+41 71 544 20 10
s.rappold@sbw.edu

Karin Simon
Administration
+41 71 544 20 10
K.Simon@sbw.edu

Roman Haltiner
Mediamatiker i. A.
+41 71 544 20 10
R.Haltiner@sbw.edu

Alexandra Markoff
Lernbegleiterin Mathematik, Französisch, Natur und Technik, Geografie
+41 71 544 20 10
A.Markoff@sbw.edu

Andreas Fadeev
Lernbegleiter
+41 71 544 20 10
A.Fadeev@sbw.edu

Anette Ross
Lernbegleiterin
+41 71 544 20 10
A.Ross@sbw.edu

Angela Schönenberger
Lernbegleiterin
+41 71 544 20 10
A.Schoenenberger@sbw.edu

Angelika Eberle
Lernbegleiterin Berufswahl, Verantwortlich für Prüfungsvorbereitung, Lerncoach
+41 71 544 20 10
A.Eberle@sbw.edu

Bernard Tâche
Lernbegleiter Religion
+41 71 544 20 10
B.Tache@sbw.edu

Carlo Markoff
Lernbegleiter Deutsch, Berufliche Orientierung, Medien & Informatik
+41 71 544 20 10
C.Markoff@sbw.edu

Herbert Lippenberger
Lernbegleiter aktuelles Zeitgeschehen
H.Lippenberger@euregiogymnasium.ch

Jasmine Leupi
Lernbegleiterin Französisch, Mathematik, Natur und Technik, Berufliche Orientierung, Lernatelier
+41 71 544 20 10
J.Leupi@sbw.edu

John Robinson
Lernbegleiter/Fachleiter Englisch, Verantwortlicher Cambridge English, Group Fitness Instructor
+41 71 544 20 10
J.Robinson@sbw.edu

Kristina Ertl-Hug
Lernbegleiterin, Trainerin Handball
+41 71 544 20 10
K.Ertl@sbw.edu

Paul Nay
Lernbegleiter Mathematik, Prüfungsvorbereitung Deutsch & Mathematik
+41 71 544 20 10
P.Nay@sbw.edu

Tim Rappold
Lernbegleiter Wirtschaft, Outdoor Activity und Social Media Manager
+41 71 544 20 10
T.Rappold@sbw.edu

Andreas Badertscher
Overseas Business Development & Kanu Trainer
+41 71 544 20 10
A.Badertscher@sbw.edu

Christian Rüegg
Trainer Eishockey
+41 71 544 20 10
C.Rueegg@sbw.edu

Daniel Behrendt
Trainer Fitness-, Ernährungs- & Beweglichkeitstraining
+41 71 544 20 10
D.Behrendt@sbw.edu

Elson Kabashi
Trainer Karate
+41 71 544 20 10
E.Kabashi@sbw.edu

Pavel Rehorek
Trainer Tischtennis
+41 71 544 20 10
P.Rehorek@sbw.edu

Ronald Bundermann
Trainer Polysport
+41 71 544 20 10
R.Bundermann@sbw.edu

Sarah Weber
Koordinatorin Sport, Trainerin Leichtathletik
+41 71 544 20 10
S.Weber@sbw.edu

Werner Dietrich
Trainer Athletik
+41 71 544 20 10
W.Dietrich@sbw.edu

Andreas Schreiber
Events & Projekte
+41 71 544 20 10
a.schreiber@sbw.edu

Katharina Schäfer
Schulberatung/Campus Coach
+41 71 544 20 10
K.Schaefer@sbw.edu

Nicole Salamin
Events / Internatsorganisation
+41 71 544 20 10
N.Salamin@sbw.edu